На границах России пробки: белорусы «проветривают» дороги

Пробки на границе России с Белоруссией и Латвией вызваны тем, что белорусы «проветривают» дороги. Таков один из выводов Федеральной таможенной службы РФ, которая проанализировала причины возникновения очередей на автомобильных пунктах пропуска, а также предложила меры по урегулированию этой проблемы.

По данным ФТС, с началом весны власти Белоруссии, стремясь сохранить главные автодороги от возможных повреждений вследствие погодных воздействий, приступили к плановой операции по так называемому "проветриванию дорог" и сократили интенсивность движения груженного автомобильного транспорта по этим магистралям, которые используются в том числе для транзитных перевозок, ориентированных на Россию. Кроме того, в последнее время резко возросли объемы сухопутных контейнерных перевозок, пунктом доставки которых является Российская Федерация. По некоторым оценкам, этот рост составляет примерно 30 процентов, сообщает Autonews.ru.

В числе мер, принимаемых ФТС для решения проблемы "пробок" на таможнях, - увеличение числа таможенных инспекторов на АПП, а также переброска на наиболее сложные участки границы дополнительных мобильных инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК). Вместе с тем, подчеркивают в ФТС, кардинальное улучшение ситуации может быть достигнуто только комплексными методами. Так, одновременно с увеличением числа АПП, созданием новых подъездных путей и переориентированием части транспортных потоков на Польшу и Украину необходимо сокращение числа контролирующих органов непосредственно на линии государственной границы РФ до двух – представителей пограничной и таможенной служб.