Peugeot Citroen и Toyta не хотят покупать Chrysler

Одна за другой автомобильные компании мира опровергают слухи о своих намерениях приобрести DaimlerChrysler AG. На прошлой неделе от такого предположения отказался российский ГАЗ. Сейчас к списку "отказников" присоединились DaimlerChrysler AG и Toyota.

PSA Peugeot Citroen в настоящее время не рассматривает возможности приобретения доли в Chrysler Group – убыточном подразделении германо-американского автоконцерна DaimlerChrysler AG. С таким заявлением выступил сегодня глава французского концерна – второго по величине производителя автомобилей в Европе – Кристиан Штрейф.

В настоящее время основное внимание PSA Peugeot Citroen направлено на увеличение прибыльности, и у компании просто "нет времени" на то, чтобы думать о покупке Chrysler, пояснил К. Штрейф.

DaimlerChrysler 14 февраля с. г. впервые подтвердил, что намерен отказаться от долгосрочного сотрудничества с Chrysler. Автоконцерн объявил тогда, что готов рассмотреть "все варианты", в том числе и полную продажу своего убыточного американского подразделения, сообщает Autonews.ru.

Намерение приобрести бедолагу Chrysler журналисты приписали и японскому гиганту Toyota. Но президент компании Кацуаки Ватанабэ сообщил, что это всего лишь неподтвержденные слухи. Скорее всего, они трансформировались из информации о том, что Toyota планирует провести переговоры с Chrysler о совместных технических разработках.

Пока официально интерес к доле в Chrysler уже высказали флагман американского автопрома General Motors Corp., а также целый ряд инвестиционных фондов, среди которых Blackstone Group, Apollo Management, Carlyle Group и Cerberus Capital Management. По неофициальным данным, купить акции Chrysler может также крупнейший автопроизводитель Китая FAW Group.

Обсудить