Концепт-кар от болгарских студентов

Студенты Софийского технического университета разрабатывают проект недорогого болгарского автомобиля. В столице страны они представили свой первый концепт-кар в натуральную величину.

К разработке автомобиля они приступили два года назад. По словам молодых конструктов, их вдохновлял пример из Румынии, с успехом выпускающих Dacia Logan. Старшее руководство осуществляют инженеры и дизайнеры из компании DaimlerChrysler. И вот результат- в Софии представлен первый концепт-кар Univers, изготовленный в натуральную величину.

Ярко-красный автомобиль получил дублирующие "поворотники" в боковых зеркалах заднего вида, "улыбчивый" бампер с широкими воздухозаборниками и "задумчивые" фары и фонари миндалевидной формы, сообщают Kolesa.ru.

В профиль концепт смотрится подчеркнуто спортивно: вытянутое по струнке лобовое стекло, динамичные задние стойки с обратным наклоном, слегка изогнутая крыша и "поджарая" линия молдингов. Модные дверные ручки вмонтированы в металлическую окантовку стекол. Именно такая внешность, по мнению участников проекта, обеспечит болгарской новинке успех у молодежи.

О том, какой двигатель поселится под капотом Univers, пока остается только догадываться – первый экземпляр, способный перемещаться самостоятельно, подготовят лишь в начале лета 2007 года. Предполагается, что стоимость машины не будет превышать 7500-8500 евро, а места в юркой городской малолитражке должно хватать для размещения четырёх-пяти пассажиров.