Японские грузовики Isuzu с 2008 года будут родом из России

В России будут производиться грузовики японской марки Isuzu. Причем, у нас в стране планируется не только собирать машины и проводить сварку кузова. Рассматривается также возможность сборки двигателя.

Представители российской "Северсталь-авто" и японской Isuzu Motors подписали в Токио протокол о создании в России совместного предприятия по производству коммерческих автомобилей марки Isuzu.

Как заявил российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, предприятие начнёт работу уже в этом году, первый автомобиль, как ожидается, выйдет на рынок в следующем. Объем производства в перспективе должен составить порядка 25 тысяч автомобилей в год. Контрольный пакет акций будет принадлежать компании "Северсталь-авто". На Ульяновском автозаводе, который также принадлежит ей, с прошлого года уже производятся средние грузовики марки японского автопроизводителя, сообщает Interfax.ru.

Инвестиции в совместное производство стороны не раскрывают, однако, по версии аналитиков, речь идет о сумме 20-30 млн. долларов. Напомним, ранее "Северсталь-авто" уже заключила несколько удачных партнерских соглашений с мировыми компаниями, такими как, SsangYong и Fiat.

СП “Северсталь-Авто” и японский партнер намерены получить льготы, предоставляемые постановлением о промсборке. Так что сварка, окраска и сборка грузовиков Isuzu будет локализована в России. Также партнеры планируют производить у нас и двигатели для этих грузовиков. Для этого “Северсталь-Авто” придется инвестировать в закупку дополнительного оборудования.

Возможно, часть затрат на себя возьмет и Isuzu. На СП собираются производить все классы грузовиков. Совершенно точно оно будет выпускать серию N грузоподъемностью от 2 т до 5,5 т, по остальным моделям решение будет принято позже.