На Хоккайдо готовятся перевести автомобили на водород

Ученым пока не удается отыскать дешевые способы производства водорода. Но некоторые автокомпании уже готовы предложить на рынок машины, способные работать на этом виде топлива.

Mazda Motor Corporation совместно с Региональным Бюро по развитию острова Хоккайдо (HRDB) приступила к серии испытаний водородных автомобилей Mazda RX-8 Hydrogen RЕ.

Акихиро Кашиваги, руководитель программы тестов водородных автомобилей, сказал, что целью компании является доказательство того, что машины с водородными роторными двигателями могут успешно работать и в условиях очень холодной зимней погоды.

При использовании водородного топлива (до сих пор оно из-за высокой цены применялось только на космических ракетах) в атмосферу не выбрасываются оксиды углерода, которые являются основной причиной глобального потепления на планете. HRDB намерена выявить пригодность использования подобных автомобилей в суровом климате, сообщают Kolesa.ru.

В приоритетных планах правительства острова стоит развитие гибридных технологий и в будущем открытие целой сети водородных заправочных станций.

Обсудить