Volvo и Nissan Diesel объединились ради грузовиков

Шведский концерн Volvo намерен взять кредит и приобрести за 1,1 млрд. долларов Nissan Diesel Motor,- подразделение японской автомобилестроительной компании, специализирующееся на выпуске грузовиков и пикапов. Таким образом, шведский автогигант рассчитывает еще более укрепится на рынке грузовиков.

Доходы Nissan Diesel Motor в последнее время сократились на 23%. Тем временем Volvo уже сегодня занимает второе место в мире по количеству производимых большегрузных автомобилей и концерну уже принадлежит 19% акций Nissan Diesel.

Фирма Nissan - третья в Японии по объемам производства. С октября по декабрь прошлого года ее чистая прибыль опустилась до 104 млрд. иен (865 млн. долларов), тогда как годом ранее составляла 135 млрд. иен. Большим пакетом Nissan владеет французская группа Renault, которая тоже переживает не лучшие времена в своей истории.

Объединив свои подразделения по снабжению и разработке новых продуктов, шведская и японская фирмы смогут каждый год экономить по 260 млн. долларов, говорят в бухгалтерии Volvo, сообщает BBCRussian.com.

"Nissan Diesel стоит на твердых позициях в Японии и по всей Азии, где группа Volvo видит существенный потенциал для роста", - заявил исполнительный директор шведской фирмы Лейф Йоханссон.

Руководство Nissan Diesel согласилась на предложение шведских коллег; сделка, вероятно, будет завершена уже к концу марта.

Последние материалы