Японцы предложили сделать харакири отечественному автопрому

Под Петербургом сегодня открывается первый в России сборочный завод по производству автомобилей Toyota. Вслед за ней свои заводы в России намерены создать другие японские автогиганты. Руководитель японских компаний объясняют свой интерес желанием научить россиян делать качественные автомобили.

Завод Toyota Motor Company будет открыт в промзоне Шушары близ российской северной столицы. Его закладка состоялась ещё в 2005 году. Предполагается, что на заводе будут собирать 16 тысяч автомобилей в год, и он даст региону 550 новых рабочих мест. Впоследствии мощность конвейера планируется увеличить более чем в три раза, а в отдалённой перспективе – до 200 тысяч в год.

На церемонии открытия будет присутствовать бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори. Участником проекта была турецкая компания Enka, которая стоила само помещение. Кроме того, крупную инвестицию в завод сделал также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Вслед за компанией Toyota своё производство в России решили создавать компании также Nissan Motor, Suzuki Motor и Mitsubishi Motor. Японские менеджеры обещали "повысить уровень культуры производства автомобилей в России", сообщает PRO -Недвижимость.

Напомним, что в Ленинградской области уже достаточно давно работает завод Ford , новости о забастовке на котором находились в центре внимания в течение последних нескольких недель. В Набережных челнах собираются автомобили SsangYong и Fiat. А в Тольятти работает совместное предприятие GM-АвтоВАЗ - PRO Недвижимость.

В свою очередь, в Калужской области открыт завод Volkswagen , где с конвейера будут сходить как одноимённые немецкие автомобили российской сборки, так и изначально чешские автомобили Skoda. В Москве сходят с конвейера автомобили Renault. Есть проекты создания в России заводов Opel и Peugeot.

Отметим, что создание новых заводов по сборке иностранных автомобилей некоторые постоянно сопровождают разговорами о том, что собственно российский автопром умер, и выпуск отечественных легковых автомобилей следует вообще прекратить.

Обсудить