За пьянство за рулём будут сажать на 9 лет

В понедельник президиумом правительства РФ был рассмотрен проект закона об ужесточении уголовной ответственности для пьяных водителей. Были внесены поправки в статью Уголовного Кодекса, определяющие меры наказания для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что теперь водители в состоянии алкогольного опьянения, по вине которых в ДТП погибли два или более человек, могут получить до девяти лет тюрьмы.

Поправки в Уголовный Кодекс были одобрены на президиуме кабинета министра. Теперь их должна обсудить Государственная дума.

Читайте: Пьяные водители Пекина попадут в «список позора»

В нынешней редакции статья 264 Уголовного Кодекса уравнивает граждан, которые находятся за рулем в трезвом состоянии и пьяных водителей.

Министр считает, что нужно было ввести квалифицирующий признак, который ужесточил бы ответственность для нетрезвых водителей.

Читайте: Пьяный слепой водитель отделался условным сроком

В новой редакции часть 1 статьи 264 будет выглядеть так: если по вине нетрезвого водителя произошло ДТП, в результате которого нанесен вред здоровью человека, он будет лишен свободы на срок до 3 лет, в том числе он утратит право управления транспортным средством на 3 года.

В случае, если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, в котором погиб один человек, он будет "нести соответствующую уголовную ответственность до 7 лет и не сможет управлять автомобилем до трех лет" (часть 2 статьи 264).

Читайте: В России сократилось число "пьяных" ДТП

Часть 3-я данной статьи предусматривает срок до 9 лет тюрьмы для пьяных водителей, по вине которых в дорожном транспортном происшествии погибло два и более человек, передают «Вести. RU».