Российские власти могут ужесточить уголовную ответственность пьяных водителей

Президиум правительства РФ в понедельник рассмотрит законопроект об ужесточении уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения (ПДД) и эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сообщается в пресс-релизе к заседанию. Сейчас за совершение ДТП, в которых пострадавшим причинен легкий или средний тяжести вред здоровью, законодательство РФ предусматривает административную ответственность: виновные либо выплачивают штраф, либо их лишают права управления транспортным средством.

Уголовная ответственность установлена в статье 264 УК (за нарушение ПДД или нахождение за рулем в нетрезвом состоянии, из-за чего наступили тяжкие последствия: причинен тяжкий вред здоровью или смерть одного и более человек). При этом санкции указанной статьи одинаковы как для водителей, находившихся в состоянии опьянения, так и для трезвых водителей, отмечается в пресс-релизе. Между тем, в документе приводятся данные, согласно которым, например, в первом полугодии прошлого года каждое 13 ДТП в России совершено водителями в нетрезвом состоянии. В связи с этим законопроект предлагает ввести в статью 264 УК РФ такой квалифицирующий признак состава преступления как "нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения". При этом предлагается установить безальтернативную санкцию "в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".

Сейчас преступления с тяжким вредом здоровью из-за нарушения ПДД наказывается либо "ограничением свободы на срок до пяти лет либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового". Если за деяния, повлекшие смерть человека (при ДТП), сейчас предусматривается максимальный срок лишения свободы на пять лет, то такое же преступление, совершенное в состоянии опьянения, обойдется сроком до семи лет, указывается в пресс-релизе. В случае, если в ДТП, совершенном пьяным водителем, погибли двое или более людей, максимальный срок для виновника увеличивается до девяти лет лишения свободы. Как предполагается, такое ужесточение ответственности позволит "значительно снизить количество ДТП и тяжесть их последствий", отмечается в пресс-релизе. Об этом передает РИА Новости.

Обсудить