К экзаменам на права допустят только выпускников автошкол

 

В 2007 году автолюбителям разрешат сдавать экзамен на машине с автоматической коробкой передач. При этом в удостоверение будет внесена отметка о том, что водитель имеет право управлять автомобилем с "автоматом".

К правовым актам, касающимся подготовки водителей, уже готовы изменения. Уже в 2007 году экзамен можно будет сдавать на машине с автоматической коробкой передач. Сейчас экзамен принимается на механике, сообщает Радио «Маяк».

Число обязательных элементов увеличится. Раньше их было пять: заезд в гараж, начало движения в гору и так далее. Теперь может стать четырнадцать: добавится разгон по стометровой прямой, проезд перекрестка со светофорами. Усложнять ситуацию при этом будут десять или пятнадцать автомобилей по соседству.

Экзамены будет сдать сложнее. Сейчас водитель отвечает на двадцать вопросов и может сделать две ошибки. По новой схеме придется отвечать на три дополнительных вопроса за каждый промах. Отменяется и самоподготовка. К экзаменам будут допускать только выпускников автошкол.