Во Владивостоке проходит несанкционированная акция протеста автомобилистов

Во Владивостоке сегодня проходит несанкционированная акция протеста автомобилистов против повышения пошлин на иномарки и возможного запрета праворульных автомобилей. На центральной площади города, прямо рядом с новогодней елкой, собрались от пятьсот до тысячи человек. Люди принесли с собой множество плакатов с карикатурами на отечественный автопром и "борьбу" с иномарками и надписями "Отсутствие конкуренции губит российский автопром".

Акция проходит мирно и милиция пока не вмешивается в происходящее. Участники намерены проводить акцию в течение всего дня и повторить ее 21 декабря. Акция состоялась несмотря на предупреждения милиции и обращения властей и общественных организаций. Накануне руководство УВД по Приморскому краю призвало жителей Владивостока не участвовать в несанкционированных акциях протеста. "Не поддавайтесь на провокации, не совершайте противоправных поступков, ведите себя цивилизованно. Подумайте о последствиях, о том, что ваши действия могут нарушить жизнедеятельность целого города, ущемить законные права его жителей", - говорится в обращении. С подобными заявлениями выступили также Общество защиты автомобилистов Приморского края и прокуратура края.

Запланированное повышение пошлин на подержанные иномарки вызвало протесты жителей Приморья. Во Владивостоке уже состоялись три акции протеста, последняя и самая крупная - 14 декабря, когда автомобилисты на 7 часов перекрыли главные дороги города. За различные нарушения были задержаны 26 манифестантов в Артеме и Владивостоке, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить