Дорожные войны: народные инспекторы против автомобилистов

 

Законопроект о "народных инспекторах" ПДД грубо нарушает конституционные права граждан, считает Виктор Похмелкин, председатель "Движения автомобилистов России".

Правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о введении института "народного инспектора", в соответствии с которым граждане смогут принимать активное участие в выявлении нарушителей ПДД.

Законопроект разрешает назначать административное наказание за нарушения ПДД без составления протокола, если "народный инспектор" зафиксировал этот факт на техническое устройство, оснащенное функцией видеозаписи с использованием специального программного обеспечения.

— Я считаю, что этот законопроект грубейшим образом нарушает конституционные права граждан, в том числе, право на защиту от необоснованного обвинения в совершении правонарушений", — сказал "Правде.Ру" Виктор Похмелкин, председатель Общероссийского общественного "Движения автомобилистов России".

Предполагается, пояснил активист, что лица, зарегистрированные в качестве народных инспекторов, будут посылать видеоматериалы на соответствующий портал, и на основании этих видеоматериалов планируют сразу выносить постановление о наложении административного наказания на якобы виновного в совершении правонарушения.

По мнению Виктор Похмелкина, это неверная практика, потому что "неизвестно, какими пользуется приборами человек, в каких условиях все происходит, отсутствуют объяснения со стороны водителя, доказательства".

"Деятельность "народных инспекторов" была бы полезной, если любой гражданин сможет послать любой видеоматериал, но с последующей проверкой. Должны быть взяты свидетельские показания с "народного инспектора", а с водителя взяты объяснения, и только после этого должно принимается решение — имело место административное правонарушение, или нет. "То есть здесь должен быть обычный порядок возбуждения дела об административном правонарушении", — сказал Виктор Похмелкин.