МВД привлечет байкеров к сотрудничеству

Руководство МВД России и представители байкерских организаций Московского региона подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Встреча первого замминистра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Александра Чекалина с представителями байкерских организаций Московского региона состоится в субботу, после показательных выступлений байкеров. "В целях улучшения мер по обеспечению безопасности дорожного движения в ходе встречи планируется подписать соглашение о сотрудничестве", - сказали в пресс-центре МВД РФ РИА Новости.

В сентябре прошлого года первый замминистра уже обсуждал с московскими байкерами перспективы возрождения в столице мотоотрядов. Мотоотряды должны состоять из простых байкеров на правах общественных помощников милиции, считает Чекалин. Они могут участвовать в задержании нарушителей общественного порядка и правил дорожного движения на мотоциклах. Обсуждались вопросы соблюдения норм российского законодательства на автодорогах, в том числе - требований ПДД во время байкерских акций, а также взятие шефства представителями движения и байкерских клубов над отдельными школами и интернатами по привлечению трудных подростков к мото- и автомобильному делу. По мнению Чекалина, необходимо совместными усилиями создавать и поддерживать специальные молодежные мотогородки и молодежные секции из числа подростков из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Обсудить