Названы самые опасные дороги в Европе

Самые безопасные автодороги в Европе - в Швейцарии, Дании, Голландии и Великобритании. А самыми опасными признаны трассы Словении и Венгрии.

Об этом свидетельствуют результаты специального исследования, которое провел Европейский центр дорожной безопасности на основании данных из 19 стран Евросоюза за 2006 год.

Самыми безопасными по своим характеристикам европейскими автодорогами признаны магистрали в Швейцарии, Дании, Голландии и Великобритании. В этих странах на 1 миллиард километров пробега приходится менее двух смертей среди водителей и пассажиров автомобилей. При этом, самый низкий показатель смертности на дорогах - в Голландии.

Список замыкают Словения и Венгрия, где самые травмоопасные магистрали. На дорогах этих стран гибнет восемь человек на каждый миллиард километров, преодоленных на автомобилях.

В середине списка находятся Австрия, Норвегия, Бельгия, Чехия, Италия, Португалия и Испания, сообщает радио "Маяк".

В докладе говорится, что ежегодно из-за недостаточной степени безопасности на автодорогах Европы гибнут свыше 3,2 тысячи человек, сообщает "РИА Новости". В среднем, четверо погибших на каждый миллиард километров пробега.

Обсудить