Как правильно припарковаться на подъеме?

Езда в городе необратимо связана с различными трудоемкими маневрами, и, наверное, самый неприятный из них – парковка. В связи с огромным количеством машин возникает дефицит парковочных мест, поэтому водителям очень часто приходится выбирать для парковки не самые удобные и безопасные места.

Самое опасное – парковка на подъеме. В этом случае легче всего стать виновником мелких ДТП, но неприятнее всего, когда автомобиль без водителя начинает непроизвольное движение на проезжую часть, вызывая, как правило, сильные аварии. Предлагаю несколько простых советов для того, чтобы правильно, и, самое главное безопасно останавливаться на подъемах.

1. Если возможно, старайтесь избегать подобных остановок. В случае, когда вы на 100% уверены, что другого места не найти, придется следовать нескольким правилам безопасной парковки.

2. Припаркуйтесь вплотную к бордюру, заняв место между автомобилями. Если вы остановились на подъеме, выверните колеса в сторону проезжей части, таким образом, зацепившись за бордюр. В случае остановки на спуске, выверните колеса в сторону тротуара. Это делается для того, чтобы исключить качение автомобиля, даже если он стоит не на передаче или ручнике.

3. После остановки и манипуляций с  рулевым колесом, включите ручной тормоз «на полную», даже если подъем не велик. Автомобили с автоматической коробкой передач имеют режим «Р» (Parking), однако рычаг ручного тормоза имеется все равно, так что использовать необходимо и то и другое. В случае «механики», вместе с «ручником» необходимо включить передачу во время стоянки. Таким образом вы оберегаете свой автомобиль от несанкционированного качения со всеми вытекающими последствиями.

4. После того, как вы все сделаете правильно, не забудьте посмотреть в зеркало, прежде чем соберетесь покидать машину. Дело в том, что необходимо пропустить автомобили, двигающиеся на подъем. Выходите из машины, только убедившись, что для этого нет никаких помех.

5. Что касается трогания с места на подъеме, то об этом очень подробно рассказывают и показывают в автошколе, так что проблем у вас возникнуть не должно.

Удачи на дорогах!

Соркин Михаил

Обсудить