80 постов ГАИ Подмосковья с июля станут «транспортабельными»

80 передвижных постов ДПС будут дежурить с июля на дорогах Московской области. Об этом сообщил начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по региону полковник Сергей Сергеев.

"В определенных узловых точках области по 14-16 часов в сутки будут работать 80 передвижных постов на базе микроавтобусов "Фольксваген" и "Газель", - сказал он.

"Преимущества передвижных постов перед стационарными очевидны: при необходимости мы можем передвинуть пост. Это позволит нам решить проблемы так называемых "локальных" аварийных мест, которых в Московской области насчитывается немало", - отметил С.Сергеев.

"Кроме того, зачастую сотрудник стационарного поста ГИБДД не может закрыть на ключ помещение, где хранятся большие материальные ценности, и выехать на место ДТП. Приходится вызывать новый экипаж, которому иногда до места аварии приходится преодолевать большие расстояния, сообщает Интерфакс.

Теперь все будет по-другому: мобильные посты ДПС смогут оперативно реагировать на складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и самостоятельно выезжать на место крупных аварий", - рассказал он.

С.Сергеев также заявил, что в этом году 700 машин дорожно-патрульной службы будут оснащены спутниковыми системами навигации. "Во-первых, это позволит осуществлять контроль за личным составом подразделений ГИБДД, а во-вторых, позволит более оперативно реагировать на ситуацию. Больше не надо будет выяснять, на чьей территории произошло дорожно-транспортное происшествие и какой именно экипаж ДПС должен туда выезжать. Оператор, используя спутниковую систему навигации, будет обращаться к экипажу ДПС, который ближе всех находится к месту аварии", - добавил он.

Обсудить