В Казахстане планируется организовать производство автомобилей марки Skoda. Компания Volkswagen Group уже заключила соглашение с фирмой Allur о местной сборке автомобилей Skoda и организации дилерской сети. Для этого проекта будет вложено внушительное инвестиционное вложение в размере 26 миллиардов тенге или 55 миллионов долларов. Эти средства будут использованы не только для настройки производственной линии на заводе Allur в Казахстане, но и для создания дилерской сети.
Инженеры компании Allur уже отправились в завод Skoda Auto в Чехии, чтобы изучить производственный процесс и усвоить все детали и особенности. Предполагается, что совместное производство приведет к созданию приблизительно 1500 новых рабочих мест, сообщает "Южный автомобиль".
На данный момент завод в Костанае уже выпускает автомобили Chevrolet, Kia и JAC с использованием крупных компонентов. Седаны Chevrolet Onix производятся в Казахстане с использованием мелких компонентов. Это предприятие в Казахстане, вероятно, станет альтернативой российским заводам, которые пришлось закрыть из-за санкций, введенных в 2022 году.
Охранница гимназии № 5 в Брянске категорически отрицает свою вину в произошедшей трагедии.