Германия формирует альянс против постепенного отказа от двигателей внутреннего сгорания к 2035 году

1:37

БЕРЛИН - Германия образовала альянс с Италией и некоторыми странами Восточной Европы, выступающими против запланированного поэтапного отказа от двигателей внутреннего сгорания с 2035 года, и они хотят внести свое собственное предложение.

Министры транспорта Чешской Республики, Германии, Италии, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии встретились в понедельник, чтобы обсудить изменения в планах Европейского Союза.

"Предложение нуждается в срочных изменениях", - сказал в понедельник министр транспорта Германии Фолькер Виссинг.

Виссинг сказал, что скептическое отношение к постепенному отказу от автомобилей внутреннего сгорания разделяют, в частности, Италия, Польша и Чешская Республика. Он добавил, что группа стран хочет создать отдельную категорию автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, которые после 2035 года смогут работать на синтетическом, углеродно-нейтральном топливе.

"Запрет на двигатель внутреннего сгорания, когда он может работать на климатически нейтральном топливе, кажется нам неправильным подходом", - сказал он.

Закон о СО2, основной инструмент ЕС для ускорения перехода Европы на электромобили, был отложен в начале этого месяца после того, как в последнюю минуту Германия выступила против. Это удивило политиков в Брюсселе и других странах-членах, поскольку страны ЕС и Европейский парламент уже договорились о принятии закона в прошлом году.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить