Госдума выступила за десятикратное увеличение штрафов

В прошедшую пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, согласно которым десятикратное увеличение штрафов за нарушение ПДД ожидает водителей, если депутаты примут соответствующие поправки в КоАП.

Превышение скорости, выезд на встречную полосу, отсутствие водительских прав и опьянение - по этим статьям законодатели предусмотрели самые суровые наказания.

В случае, если закон вступит в силу, то водителей, не пристегнутых во время езды ремнем безопасности, будут оштрафовать на 300 рублей, за отсутствие прав - 2 с половиной тысячи. Пьяные водители будут лишаться прав на срок от полутора до двух лет. За превышение скорости максимальный штраф составит полторы тысячи рублей. Также предусмотрено лишение прав на срок от двух до четырех месяцев.

Самая суровая ответственность установлена за превышение скорости более чем на 60 км/час. В этом случае водитель наказывается штрафом от 2 до 2,5 тысяч рублей и лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.

Кроме того, если водитель будет говорить по мобильному телефону без специальных устройств, он будет наказан штрафом в 300 рублей, передает РИА Новости.

Обсудить