На Сахалине пройдет акция протеста автомобилистов

Сахалинские автолюбители планируют провести 21 декабря акцию протеста против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок, сообщил в среду представитель общественной организации "Сахалинские автомобилисты". Новые ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок в РФ, согласно постановлениям правительства №903 и № 943, вступают в силу с 12 января 2009 года. Увеличение ввозных таможенных пошлин проводится с целью поддержки отечественного автопрома. В среднем ставки таможенных платежей возрастут по легковым автомобилям почти в 3 раза, по грузовым - в 2 раза.

"Сбор участников пройдет на улице Пуркаева возле автоцентра "Лада". На данный момент согласие участвовать в акции выразили около 500 сахалинских автомобилистов, возможно, эта цифра увеличится", - сказал он. По его словам, на машины будут повязываться черные ленты, в этот день автомобилисты планируют проехать по улицам города с включенными фарами и звуковыми сигналами.

"Я считаю, что объем ввоза иномарок на Дальний Восток с 2009 году неизбежно упадет. Покупательская способность населения снижается из-за финансового кризиса, кроме этого накладывается еще и повышение таможенных пошлин. Все это приведет к тому, что и большинство населения региона просто не сможет купить машину из-за высоких цен", - отметил собеседник.

В прошлые выходные во многих регионах Сибири и Дальнего Востока прошли акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на иномарки. Тысячи автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки. В ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и грубое нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек, передает РИА Новости.

Обсудить