Nissan оснастит свои автомобили "умной" педалью газа

 

Компания Nissan Motor Co. занимается разработкой новой системы безопасности - «умной» педали газа, которая самостоятельно поднимается в тех случаях, когда автомобилю грозит столкновение.

Эта новая технология, презентация которой состоялась на этой неделе, включает в себя сенсорный радар и бортовой компьютер, который оценивает скорость автомобиля и его расстояние до идущего впереди транспортного средства.

Если сенсоры, установленные на переднем бампере, определяют, что возможно столкновение, они посылают сигнал на компьютер, который, в свою очередь, дает команду педали газа, и та начинает подниматься под ногой водителя, информируя его тем самым, что нужно перенести ногу на тормоз.

Все эти действия также сопровождаются предупреждающим звуковым сигналом в салоне автомобиля.

Скептики называют эту технологию лишней и назойливой, говоря, что многие водители полагаются на собственные рефлексы и сами знают, как им лучше вести себя на дороге.

Однако специалисты компании Nissan утверждают, что эта технология очень полезна, поскольку исследования показали, что более половины ДТП происходит из-за невнимательности, усталости или рассеянности водителей, а не из-за неправильной оценки ситуации на дороге, нарушений или пьяного вождения.

Японские специалисты говорят, что это технология применима лишь на хороших дорогах и надеются, что в Японии она появится уже через 3 года. Они также намерены продвигать эту систему на европейский и американский рынки, сообщает агентство Associated Press.

Обсудить