Названы самые опасные ошибки при замене летней резины на зимнюю

Опубликованы самые опасные ошибки при смене шин на авто

Эксперты рассказали об ошибках, которые допускают владельцы авто при замене летней резины на зимнюю. Многие из этих ошибок действительно серьёзные и могут привести к непоправимым последствиям. В первую очередь, эксперты пояснили, как должна храниться зимняя резина летом.

Неправильно хранение зимней резины чревато тем, что она может деформироваться, а такую резину уже нельзя ставить на авто. Поэтому хранить её на балконе или в сыром сарае нельзя. Для хранения резины необходимо прохладное, сухое и проветриваемое помещение.

Второе правило, которое должен усвоить владелец авто - не использовать шины, срок годности которых истек. Срок службы среднестатистической зимней резины - пять лет. Использовать шины после этого срока опасно. Также эксперты не рекомендуют покупать бывшую в употреблении резину, поскольку её внешний вид может быть обманчив.

Ещё одна серьезная ошибка - неправильная установка колес. Большинство производителей делают зимние шины с направленным в определенном направлении протектором. Если поставить колесо неправильно, то протектор не будет совпадать с вектором движения авто, что приведет к потере управляемости и быстрому износу резины.

Не стоит пренебрегать затяжкой болтов. Затягивать их нужно крест-накрест с помощью динамометрического ключа.