«Жигули» не пустят в центр Москвы?

Этой осенью столичные власти введут запрет на въезд в центр Москвы легковых автомобилей, использующих топливо ниже класса «Евро-2». В эту категорию, в частности, попадают все первые выпуски «Жигулей» вплоть до седьмой модели.

Запрет будет распространяться на центральную часть города в пределах Садового кольца. Как рассказал руководитель департамента природопользования Москвы Леонид Бочин, в паспортах к ввозимым и выпускаемым автомобилям есть отметка об экологическом классе. «Могу сказать с уверенность, что все первые выпуски «Жигулей» вплоть до седьмой модели не дотягивают до класса «Евро-2», - уточнил он. По словам Бочина, эта мера позволит существенно улучшить экологическую обстановку в городе. «Иностранцы давно перешли на «Евро-3» и «Евро-4», уже замахиваются на «Евро-5». Поэтому эта мера является необходимой для такого мегаполиса, как Москва», - отметил чиновник.

В настоящее время в столице действует запрет на въезд в пределы Садового кольца только грузового транспорта, использующего топливо ниже стандарта «Евро-2», отмечают «Вести».

Кроме того, московское правительство решило с лета выдавать специальные топливные карты на годовую заправку всем покупателям малолитражных автомобилей. «В ближайшее время выйдет распоряжение, по которому всем желающим купить малолитражный автомобиль объемом двигателя 1,2 и размером 3х5 метра будет выдаваться специальная топливная карта на 26 тысяч рублей», - сказал Бочин. Он отметил, что эта сумма рассчитывалась из годовой потребности в топливе.

«Кроме топливной карты, мы прорабатываем вопрос о 50-процентной скидке при парковке таких автомобилей, особенно в центральной части города», - уточнил Бочин. Чиновник уверен, что подобные меры существенно увеличат число малолитражных автомобилей и изменят структуру столичного автопарка: «На данный момент в автопарке города малолитражки составляют меньше 5% от общего количества автомобилей, при этом они менее негативно влияют на состояние окружающей среды в Москве».

Он добавил, что документ, который позволит покупателям малолитражек получить топливную карту и скидку на парковку, будет подписан уже в мае, и с лета все желающие купить малолитражный автомобиль получат такой бонус. «Скорее всего, воспользоваться этой картой владельцы малолитражек смогут на определенных автозаправках, чтобы исключить возможность подделки данной карты», - уточнил Бочин.

Обсудить