Вызволить авто из пасти "зеленых крокодилов" станет проще

Москвичам-нарушителям будут возвращать машины в долг

В конце июля жители Москвы получат возможность забирать свои авто со штрафстоянок без предварительной оплаты услуг перемещения. Соответствующие поправки к столичному законодательству сегодня рассмотрит Мосгордума.

 С инициативой внести смягчающие поправки в законодательство выступил департамент транспорта Москвы. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что нынешний регламент создает изрядные трудности для автомобилистов. Не у каждого вот так зразу находится внушительная сумма для выкупа своего автомобиля со штрафстоянки, каждый день пребывания на которой приходится также оплачивать. Напомним, что за транспортировку легкового автомобиля в Москве установлен тариф от 3 до 7 тысяч рублей, в зависимости от мощности двигателя, за грузовой — до 28 тысяч.

В столичной мэрии, к слову, возражали против этих нововведений, но теперь указывают в пояснительной записке к законопроекту, что действующий порядок эвакуации в Москве "приводит к невозможности оперативно забрать" автомобиль со штрафстоянок.

 Кроме прочего, на заседании будет поднят вопрос о предоставлении скидок при оплате штрафа за неправильную парковку в течение первых 20 дней. Предположительно скидка составит 25%. Такую идею уже одобрил замглавы столичного департамента транспорта Андрей Корнеев. Ранее в Госдуме звучали идеи поощрять своевременную оплату штрафов за эвакуацию еще большей скидкой — в 50%, однако от этой инициативы в итоге отказались.

 Отметим, что для принятия поправок депутатам придется выйти из отпуска и собраться на экстренное заседание Мосгордумы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить