Водительские права можно будет обменять в МФЦ

Россияне смогут получить права без посещения ГИБДД

С 1 ноября 2016 года у россиян будет возможность обменять свои водительские удостоверения в МФЦ. Там же можно будет получить и международные водительские права. В настоящее время данная госуслуга функционирует только через подразделения ГИБДД. 

Сообщается, что Минэкономразвития в конце прошлой недели уже вынесло соответствующее изменение для дальнейшего рассмотрения документа в правительстве.

После принятия данного постановления, многофункциональные центры смогут разгрузить подразделения ГИБДД для регистрации и экзаменации, которые не справляются с многочисленными очередями.

На данный момент центры предоставляют клиентам более 20 видов госуслуг по принципу "одного окна" — от регистрации по месту жительства до выдачи справок о наличии судимости. Подчеркивается, что правительство будет увеличивать данный список до 116 пунктов.

Кроме того, по данным Минэкономразвития с осени 2016 года МФЦ будут предоставлять многочисленные новые услуги. Например, россияне смогут получить внутренний паспорт гражданина России и оформлять загранпаспорт старого образца. Отмечается, что с 1 января 2017 года МФЦ также начнут оформлять электронные загранпаспорта.

"Замена прав не связана со сдачей экзаменов, здесь не требуются люди в погонах, это чисто бюрократическая операция. Уверен, что в результате очередей в ГИБДД станет меньше, да и сама услуга станет удобнее и предсказуемее для граждан", — говорит координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Он также подчеркивает, что данное постановление является абсолютно логичным решением возникшей проблемы.

Обсудить