У пьяных водителей Литвы отберут машину

Сейм Литвы сегодня одобрил внесение поправок в Кодекс административных правонарушений, которые ужесточают ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения.

"В частности, в законе зафиксировано, что с начала следующего года за управление машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если шофер уже подвергался административному наказанию, он будет лишаться прав управлять автомобилем на срок от трех до четырех лет с конфискацией автомобиля.

К этой мере литовские депутаты отнеслись неоднозначно. Одни считают, что угроза конфискации автомобиля заставит любителей спиртного избегать садиться за руль в состоянии опьянения.

По мнению других, это приведет к длительным имущественным судебным тяжбам, поскольку в законе не поясняется, что будет происходить с конфискованными машинами. Кроме того, упраздняется система назначения штрафных балов нарушителям правил дорожного движения.

Вместо этого увеличены размеры штрафов, а за самые грубые нарушения вырастут сроки, на которые водителей будут лишать прав. Также в некоторых случаях нарушители будут подвергаться административным арестам, им придется заново сдавать экзамены на права вождения, передает Интерфакс.

Обсудить