Эксперт: Пешеход пнул машину? Пните в ответ, но не давите!

Мнение: Если вашу машину пнули, выйдите из нее и... можете нахамить

Верховный суд принял знаковое решение: признал законным лишение прав водителя, затеявшего ссору с пешеходом.

ДТП случилось в Калининграде: колеса "Мицубиси", которым управляла дама, проехались по ногам пешехода. Раздавшиеся крики пешехода женщина за рулем сочла неадекватной реакцией и отвезла пострадавшего в наркологический диспансер.

После конфликта дама потребовала возбудить уголовное дело за то, что тот сгоряча пнул автомобиль, якобы мужчина повредил имущество, а травму получил от удара. В итоге водителя наказали за хамское поведение.

Правомерно ли лишать прав за это? Об этом в беседе с Pravda.Ru рассуждает Виктор Похмелкин, председатель "Движения автомобилистов России".

"Водителя наказали не за хамское поведение, а за причинение вреда здоровью. Это нарушение ПДД, за которое предусмотрено, в том числе, лишение права управления транспортным средством",- разъяснил Виктор Похмелкин.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у автоэксперта, как водителям воспринимать пешеходов, повреждающих части их машин "ради забавы".

"Можно пожаловаться в правоохранительные органы по этому поводу или выйти и дать пинка, но ни в коем случае не давить и не использовать автомобиль для этих целей",- добавил он.

"Это проблема для государства — нужно делать все, чтобы разводить пешехода и автомобилиста на дороге. Чем чаще они будут встречаться, тем больше будет проблем и конфликтов, не говоря уже о дорожно-транспортных происшествиях",- заключил эксперт.