Инновационный "костюм наркомана" снизит количество ДТП

"Форд" создал "костюм наркомана" для водителей

Инженеры концерна "Форд" решили продемонстрировать автомобилистам, как ощущает себя водитель в состоянии наркотического опьянения.

Костюм воспроизводит эффекты, которые на человека оказывают кокаин, героин и марихуана, с помощью наушников, воспроизводящих странные звуки и очков, размывающих изображение перед глазами. Автомобилистам предложили сесть за руль в данном снаряжении.

В итоге, ни один из испытуемых не смог нормально управлять машиной, сбив все ограничительные конусы на дороге.  Ранее «Форд» уже создавал костюмы пожилого водителя, беременной женщины и пьяного водителя, позволяющие сымитировать соответствующие состояния.

Все эти инновации призваны снизить число аварий на дорогах  - по идее авторов, водители смогут заранее оценить риски вождения в состоянии опьянения.  

По мнению автомобильного эксперта  Игоря  Моржаретто, штрафовать водителей за пьяное вождение не имеет смысла, так как для многих людей финансовые санкции не так болезненны, чтобы отвадить от привычки выпивать за рулем. Нужны другие, более жесткие меры, считает эксперт.   

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить