Антон Чуйкин: Посты ДПС не нужны, если есть устойчивая мобильная связь. Мнение эксперта о ликвидации постов ДПС. Правда.РУ. 2014 год

Антон Чуйкин: Посты ДПС не нужны, если есть устойчивая мобильная связь

Главный редактор журнала "За рулем" Антон Чуйкин прокомментировал решение МВД России о ликвидации постов ДПС на трассах.

— По решению МВД в России постепенно ликвидируют стационарные посты ДПС. Их работа признана неэффективной. Однако не все согласны с этим решением. К примеру, в Туве расстояние между населенными пунктами очень большое, и когда на протяжении 300 километров нет ни одного поста ДПС, недобросовестные водители этим пользуются.

Некоторые из них садятся за руль в пьяном виде. Другие путешествуют на неисправных автомобилях — допустим, не горят фары, что приводит к авариям. Совсем недавно очередная трагедия сделала круглыми сиротами пятерых малолетних детей (лобовое столкновение, погибли четверо).

Глава Тувы предлагает учитывать такие особенности регионов и вернуть стационарные посты туда, где это необходимо — в частности, на ключевые участки дорог республики. Как, по-вашему, правомерна ли такая инициатива или же есть другие пути решения проблемы?

— Здесь надо по месту смотреть. Честно говоря, я не очень понимаю, в чем разница, допустим, между стационарным постом ДПС и устойчивой мобильной связью по всей трассе. По-моему, в этом, в первую очередь, была бы разница, понятно, про что говорит глава Тувы. Действительно, мало мест, куда можно обратиться, если случилась беда, должен просто телефон работать по всей дороге.

И все, и не обязательно нужен стационарный пост ДПС, а почему это не может быть какая-то клиника в поселке или районный отдел того же ДПС. Не обязательно этот пост должен быть на дороге. Мне кажется, здесь не существует универсальных рецептов, но в пользу нынешней ситуации, когда отказываются от постов ДПС, говорит общемировой опыт, где дорожная полиция не сидит в стеклянных будочках, а ездит по дорогам.

С другой стороны, есть прекрасный опыт в Грузии. Благодаря их реформе МВД постов на дорогах стало много. Поэтому у меня нет четкого мнения, все зависит от разных ситуаций.

С этой точки зрения, на мой взгляд, следить не обязательно со стационарного поста ДПС, достаточно иметь автомобиль ДПС на обочине и следить из него, я не вижу здесь разницы между домиком и домиком на колесах, условно говоря.

Читайте также:

Справки для водителей: все по Черномырдину

В кустах с радаром сидят недаром

Пешеход, не пугай нас "мягким телом"

Скандал в ГИБДД: борьба с коррупцией или травля?

Обсудить