ГИБДД может ужесточить штрафы за езду по обочине

Штраф за езду по обочине могут увеличить до 1000 рублей

Штраф за объезд пробок по прилегающей к дороге территории в ГИБДД предлагают увеличить вдвое.

Начальник ГИБДД Подмосковья Виктор Кузнецов предложил Мособлдуме рассмотреть этот вопрос и выступить с законодательной инициативой. Сейчас штраф за это нарушение — 500 рублей. Кузнецов предлагает увеличить его до тысячи рублей.

Впрочем, одними только идеями Подмосковная Госавтоинспекция не ограничивается. Как сообщает издание, в настоящее время ведомство устанавливает первый комплекс фотовидеофиксации правонарушений, который будет контролировать помимо нарушений скоростного режима еще и движение по обочинам. Специальная камера, которая будет работать в тестовом режиме до 1 декабря, появится на Горьковском шоссе.

Читайте также: Под Пензой столкнулись фура и цистерна. Есть жертвы

Нередко водители, нарушая правила, движутся по обочинам и в темное время суток. В итоге под их колеса попадают пешеходы, которые идут по обочинам. Это единственный путь для них, который соединяет между собой ближайшие населенные пункты. Но зачастую они одеты в темные одежды.

Выныривая из общего потока на темную и грязную обочину, глаз водителя не успевает привыкнуть к новым световым условиям. Поэтому под колеса попадают люди. Недавно на обочине один из таких лихачей сбил четверых подростков. Трое отделались легкими повреждениями, один лежит в реанимации.

Однако как показывает практика, небольшой штраф водителей не пугает, также как и проводимые ГИБДД рейды по выявлению нарушителей. С начала года за движение по обочинам наказаны около 100 тысяч водителей.

Обсудить