Автомобили будут гарантировать "бессонницу" за рулем

Японские ученые разрабатывают новую "антисонную" систему, которая не позволит водителю заснуть за рулем. Устройство, которое определяет, что человек поддался "объятиям Морфея", уже готово. Автомобильный "будильник", обещают они, тоже не заставит себя долго ждать.

Свою разработку исследователи из Токийского университета Оита совместно с институтом здоровья Симано и компанией Дельта Тулинг, занимающейся производством автомобильных комплектующих, представили в феврале на симпозиуме в Токийском университете. Это автомобильное кресло, которое с помощью системы специальных датчиков определяет, что водитель заснул.

Создатели кресла исследовали и изучали физиологические особенности спящих людей, уделив особое внимание изменению частоты пульса и дыхания за 10 минут до того, как человек засыпает. После чего была разработана система сенсоров, отслеживающих эти изменения. Такие датчики затем встроили в автомобильное кресло, сообщают Kolesa.ru.

Технология успешно прошла испытания, и разработчики утверждают, что датчики будут снимать верную информацию, даже если человек одет в очень плотную одежду.

Кресло может распознать, когда человек начинает засыпать, но пока не может предотвратить это. Систему тревоги, которая автоматически включается, когда водитель находится на грани сна, планируется испытать в ближайшем будущем.

Обсудить