Владельцам малолитражек начинают выдавать топливные карты

С завтрашнего дня покупатели малолитражных автомобилей смогут получить давно обещанный подарок от правительства Москвы - топливные карты на 24 тысячи рублей. Опубликован  полный перечень АЗС, где этой картой можно воспользоваться. Эксперты подсчитали, что с этой карточкой владелец миникара год может не тратиться на покупку бензина.

Тем временем в столице уже создано общественное движение автолюбителей малолитражных автомобилей "Эко-авто". Недавно вице-президент этой организации Владимир Скакунов разослал в СМИ открытое письмо, где говорилось: "Мы не только пересели на маленькие машины, но и создали уже движение владельцев малолитражных автомобилей. Где обещанные деньги?".

Выдачу карт пообещали начать с 1 октября. Однако ни в этот день, ни в последующие ни один их купивших малолитражку, соответствующую всем требованиям мэрии, не получил карту. Причем, в ГАИ, где и должны были их давать, ничего о решении властей не знали. На днях Юрий Лужков подписал соответствующее постановление, передают Вести-Москва.

Топливные карты будут выдавать с 11 ноября в отделах регистрации транспорта территориальных подразделений ГИБДД. Чтобы получить их, требуется только заявление владельца машины. При условии, что автомобиль куплен, зарегистрирован и поставлен на учет в период с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года.

Обсудить