Лужков призвал преподавать ПДД в детском саду

Правила дорожного движения (ПДД) должны преподаваться не только в школе, но и изучаться в детском саду. С таким призывом выступил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Методические пособия по Правилам дорожного движения для учителей у нас есть. Так что же мешает нам вести занятия в школах по этому вопросу?" – сказал Лужков на заседании столичного правительства.Он призвал немедленно ввести подобные занятия в московских школах.

Читайте: Российские тюрьмы переполнены водителями, нарушившими ПДД.

"Нам необходимо сделать так, чтобы еженедельно в детских садах проходили игровые уроки по изучению правил дорожного движения", - подчеркнул Лужков. Он призвал руководителей дошкольных образовательных учреждений и воспитателей включиться в эту работу.

Ранее на заседании заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов предложил для улучшения ситуации на дорогах Москвы ввести в общеобразовательных школах предмет по изучению Правил дорожного движения.

"Правила дорожного движения у нас изучают только водители в автошколах. Однако кто учит пешеходов? В школьную программу надо ввести отдельный предмет по изучению Правил дорожного движения и сдавать обязательный зачет. К преподаванию предмета можно было бы привлекать сотрудников УГИБДД", - сказал Скобинов.


Он также заявил о необходимости в автошколах рассказывать будущим водителям о Правилах дорожного движения в отношении пешеходов. "Это должен быть некий курс лекций о культуре взаимоотношений водителя и пешеходов", - поведал чиновник.