Третье кольцо столицы отличится "интеллектом"

На третьем транспортном кольце Москвы появится интеллектуальная система управления движением автомобилей. Планируется, что она заработает уже в декабре.

По словам заместителя мэра столицы Юрия Росляка, система управления движением будет информировать автомобилистов о дорожной ситуации в городе. На таких табло будет отображаться информация о заторах, а для каждой полосы будет указываться рекомендуемая скорость движения. Кроме того, заработает автоматическая система управления светофорами на въездах на третье кольцо.

"Мировой опыт монтажа подобных систем управления показывает, что пропускная способность действующих дорог может увеличиться на 15%", - отметил Росляк. Он сообщил, что монтажом интеллектуальной системы управления на третьем кольце занималась немецкая фирма "Сименс".

Читайте: В 2009 году на МКАДе станет очень шумно

"Это будет первый опыт монтажа такой системы в Москве, по итогам реализации которого мы готовы в целом разработать интеллектуальную систему управления транспортным движением по всей Москве", - рассказал первый заместитель мэра.

Читайте еще: На дорогах Москвы появятся мобильные пункты "скорой"

Росляк уточнил, что в ближайшие два-три года эта система будет оборудована на всех вылетных магистралях столицы, а также МКАД. Он добавил, что, возможно, информация о дорожной ситуации в городе будет поступать на персональные навигаторы водителей.