Россияне не знают, сколько можно выпить за рулём

Россияне не знают, сколько пива, вина и водки можно выпить за рулём, и потому ожидают суровых санкций со стороны автоинспекторов. Таковы итоги опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос показал, что население плохо знает, сколько можно выпить того или иного напитка, чтобы не превысить допустимую норму - 0,3 промилле. Так, 59% респондентов знают, что это соответствует 0,5 л пива, но 16% полагает, что водитель может позволить себе выпить 1 л пива.

Кроме того, только 38% опрошенных знают, что 0,3 промилле соответствует примерно 200-250 мл вина. 43% респондентов полагают, что норма меньше, а 19% - что больше.

Читайте: ГИБДД считает нарушителем каждого водителя.

Что касается водки, коньяка и бренди, то лишь 38% дали правильный ответ – 50 граммов. Остальные респонденты в основном завышают норму: 46% опрошенных считают, что допустимый объем больше, и 15% полагают, что - меньше.

По этой причине большая часть опрошенных (44%) уверена, что поправки к Административному кодексу РФ, вводящие допустимые нормы алкоголя в крови водителей, приведут к отрицательным последствиям. В обратном уверены только 13%.