Чем качественней дороги- тем больше ДТП

В России отмечается значительный рост числа ДТП. Об этом сообщил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.

"За пять месяцев количество дорожных происшествий, к сожалению, выросло на 13%, при этом количество погибших увеличилось на 14%, что составило 10 тысяч 38 человек, количество раненых увеличилось на 14,1% - 95,087 тыс. получили телесные повреждения", - сказал В.Кирьянов в четверг на пресс-конференции в Москве.

При этом, по словам главного автоинспектора страны, на первом месте в качестве причины возникновения ДТП стоит превышение скоростного режима, на втором - выезд на полосу встречного движения. "Дороги стали лучше, машины скоростные и многие неправильно оценивают расстояние до впереди идущей машины", - прокомментировал причину увеличения ДТП В.Кирьянов, сообщает Интерфакс.

В качестве третьей причины главный автоинспектор назвал несоблюдение очередности проезда перекрестков водителями. По его словам, в этом случае водители также неверно оценивают дорожную обстановку и пытаются "проскочить" перекресток перед другими автомобилями. "Везде человеческий фактор - в этом проблема", - подчеркнул В.Кирьянов. При этом он отметил, что в последнее время в России увеличилось количество скоростных дорог, а качество дорожного покрытия стало лучше.

"Чем лучше делаем дорогу, тем тяжесть последствий увеличивается", - резюмировал В.Кирьянов.

Обсудить