За сданные в утиль автомобили выдают велосипеды

В Канаде государство готово выплатить до двух тысяч долларов США каждому, кто сдаст в утиль свой старый автомобиль. Федеральное правительство объявило о начале осуществления программы утилизации автомобилей выпуска 1995 или более раннего года и выделило для этого 92 миллиона долларов США.

Как сообщает сайт Canada.com. власти канадской провинции Британская Колумбия намерены в предстоящие три года потратить 15 миллионов долларов США на программы "Scrap-It" ("Сдай в утиль"), чтобы убрать с дорог по меньшей мере 15 тысяч старых автомобилей и тем самым уменьшить уровень загрязнение воздуха.

Всего в провинции насчитывается около миллиона машин выпуска 1995 года и старше. Решившие избавиться от старого автомобиля могут получить проездной билет на поезд сроком почти на два года, или деньги на покупку велосипеда, или же значительные скидки - до двух тысяч долларов на покупку новой машины. "Она (программа) принесет пользу в плане сокращения эмиссии парниковых газов", - считает руководитель программы "Scrap-It", гендиректор Ассоциации дилеров новых автомобилей Британской Колумбии Глен Рингдал.

Более 1,8 тысячи человек уже воспользовались этими выплатами, чтобы купить себе новый автомобиль, 600 человек купили подержанный автомобиль, 2,7 тысяч человек предпочли купить проездной билет, а 480 человек - приобрели велосипеды. Еще 140 человек приобрели многократные проездные билеты на экспресс "West Coast" или вступили в автокооператив (объединение нескольких человек для совместных поездок на автомобиле кого-либо из членов автокооператива в целях экономии расходов на горючее).

По словам Рингдала, если убрать с дорог пять тысяч старых автомобилей, это будет эквивалентно уменьшению загрязнения воздуха на величину, которую дают 165 тысяч новых автомобилей. Марк Блоуин из компании по утилизации автомобилей в Британской Колумбии сказал, что каждый автомобиль разбирают и большую часть его деталей и техжидкостей пускают в переработку, рассказывает РИА Новости.

Обсудить