У автомобилистов появился новый знак

МВД Хакасии изобрело знак SOS для автомобилистов

В Хакасии изобрели новый аварийный знак для автомобилистов, которым требуется срочная помощь, сообщает "Водитель Петербурга". Идея создания знака SOS принадлежит главе местного МВД Илье Ольховскому. Как пояснили в министерстве иностранных дел Хакасии, часто случается так, что владельцы сломавшихся на трассе машин не могут самостоятельно отремонтировать автомобиль.

Читайте: Смерть на дороге — примирение невозможно?

Новый знак планируют изготовить из непромокаемого материала со светоотражающим покрытием. Сейчас в МВД решают, продавать ли SOS за "символическую плату" или его можно будет получить бесплатно. Как передает Avto.ru, к середине августа специалисты определят форму нового знака. По всей вероятности, пишут "Авто.Вести.Ru", SOS будет треугольной формы и красного цвета.

Читайте также: Депутаты повысили штрафы автомобилистам

"Дело в том, что нередко владельцы сломавшихся на трассе автомобилей не имеют возможности самостоятельно отремонтировать машину или решить другую возникшую проблему. Это особенно актуально в условиях суровой сибирской зимы, когда температура воздуха падает до минус 40 и ниже. Новый знак должен привлечь внимание проезжающих по трассе автомобилистов с тем, чтобы оказать помощь попавшим в беду людям", — рассказали в пресс-службе МВД Хакасии.

Обсудить