«Перехватывающие парковки» появятся в Питере по осени

Первые «перехватывающие парковки» появятся в Петербурге уже осенью. Площадки, где можно безопасно оставить автомобиль на день, охватят город тройным кольцом.

Больше всего парковок устроят на подступах к центру у станций метро в центре города. Как сообщили в Дирекции по организации дорожного движения (ДОДД), это 31 площадка общей вместимостью 27 тыс. мест. Вторая зона размещения парковок пройдет через периферийные станции метрополитена – "Ладожская", "Обухово" и прочие. Здесь планируются 17 парковок на 9,5 тыс. автомобилей. Третий парковочный пояс расположится на подступах к железнодорожным станциям преимущественно в пригородах и городах-спутниках – Пушкине, Павловске, Колпино. Это девять площадок емкостью до 5,5 тыс. мест.

Рискнувшим оставить свои авто на стоянках должны быть предоставлены максимально комфортные условия для пересадки на общественный транспорт. Как пояснил один из авторов концепции перехватывающих парковок Сергей Миньков, для этих целей предполагается создать в местах пересадок так называемые "трансфериумы". Это многофункциональные комплексы, включающие парковки, пассажирские терминалы, общественно-деловые зоны, сообщает «Большой портал недвижимости».

Плата за постой личного автомобиля будет вполне доступной: около 50 рублей в сутки. По данным социологических исследований, около 16% водителей желают воспользоваться такой услугой: столько же пока не готовы к этому, 40% склоняются к положительному решению. Решительное "нет" говорят 18% представителей водительского сообщества, остальные затруднились с ответом.

Между тем жесткое ограничение въезда в центр давно уже действует во многих европейских столицах, например, в Лондоне и Стокгольме. Одновременно предусмотрены компенсирующие меры. Так, средняя стоимость хранения автомобиля на платной парковке составляет около 5 дол., однако если хозяин машины имеет проездной билет на общественный транспорт, услугу ему предоставят бесплатно.