Московские водители и пешеходы недолюбливают друг друга

Примерно половина аварий, происходящих ежедневно на дорогах Москвы, связана с наездами на пешеходов. Основная причина сложившей ситуации – взаимное неуважение пешеходов и водителей.

"Если взять статистику за восемь месяцев этого года, то 44% от общего количества ДТП связаны с наездами на пешеходов", - сказал начальник управления ГИБДД столицы Сергей Казанцев. Он отметил, что людей надо обучать правилам перехода проезжей части еще с детства. "Я считаю, что пешеходов надо начинать готовить с детского садика. Эта работа должна проводиться в школах, трудовых коллективах, армии и, конечно же, в семье. После этого экзамен у любого участника дорожного движения принимает дорога", - сказал Казанцев.

Он отметил, что одна из основных проблем - антагонизм между водителями и пешеходами. "Ведь в жизни они - добропорядочные соседи, а когда один выезжает на машине, а другой идет пешком, то сразу становятся врагами", - сказал Казанцев. Он добавил, что некоторое время назад побывал со своими коллегами в Минске, где ознакомился с работой белорусской Госавтоинспекции и отметил, что в
Белоруссии между водителями и пешеходами больше уважения друг к другу.

Кроме того, по его словам, одной из московских проблем является большое количество транзитных автомобилей. "Что и говорить, Москва - большой город. В нашем мегаполисе 3,7 миллиона машин, к тому же около 500 тысяч ежедневно идут транзитом ", - сказал Казанцев. Он отметил, что такое количество транспорта сильно осложняет работу инспекторам дорожно-патрульной службы, которых в настоящее время насчитывается около 8 тысяч человек.

Обсудить