Гараж в Москве обойдется дороже квартиры

От трех до четырех миллионов автомобилей ежедневно рыщут в Москве в поиске парковок. Это, как минимум, в два раза больше числа парковочных мест в столице.

На данный момент в Москве около 16 кв. км. официальных парковочных мест, которые способны вместить около 1,5 млн. автомобилей. А по состоянию на 1 января 2007 года в Москве зарегистрировано 3 314 377 автомобилей. И это только столичные транспортные средства, то есть еще около полумиллиона авто с региональными номерами ежедневно рыщут по улицам в поисках парковки.

В 2005 году было принято постановление о том, что каждый новый проект жилого комплекса обязан предусматривать и комплекс парковок или гаражей на своей территории.

Как правило, в новостройках парковку принято уводить в подвал на несколько уровней, только цена за машиноместо в подземных парковках в разы превышает стоимость наземных гаражных мест из-за их обслуживания, подземной прокладки теплоснабжения и обеспечения пожарной безопасности. Если в 2003-2004 году подземное место для авто в новостройке бизнес-класса можно было отхватить "по дешевке" за 50 тыс. долларов, то сейчас за такие деньги можно с трудом втиснуться "под землю" на периферии в доме эконом-класса,  сообщает Autonews.ru

Успевший наделать шуму "новогиреевский" аукцион, на котором с молотка за 112 тыс. долларов ушел очерченный белой краской клочок стоянки, внезапно придал обсуждению наболевшей темы о стоимости недвижимости в столице новый импульс. Парадокс заключается в том, что теперь, оказывается, "дом для автомобиля" под землей может превышать стоимость небольшой квартиры вблизи МКАД.

Обсудить