В Голландии полицейские сядут за руль летающих автомобилей

Вы только представьте: полицейский на своем автомобиле взлетает и гонится за преступниками по воздуху. Директор Корпуса национальной полицейской службы Нидерландов KLPD Пим Милтенбюрх (Pim Miltenburg) считает, что такое будет возможно уже через несколько лет.

Руководство полиции уже заинтересовалось предложением о создании летающих машин, поступившим от голландского изобретателя и предпринимателя Джона Баккера.

"Конечно, мы еще должны изучить, как это может отразиться на безопасности дорожного движения", - сказал Пим Милтенбюрх. KLPD рассматривает возможность приобретения летающего автомобиля для его испытаний.

"Такая машина, конечно, предоставила бы преимущества полицейским. Они смогут быстрее передвигаться, на их мобильность не будут больше влиять пробки на дорогах. Это будет альтернативой полицейскому вертолету", - говорит Милтенбюрх.

Смотрите фоторепортаж: Alfa Romeo Spix - первая летающая машина

Но окончательное решение полиция еще не приняла. Полицейские изучают меры безопасности при полете на летающем автомобиле.

"В любом случае, нельзя будет летать над населенными пунктами", - сказал Милтенбюрх.

Читайте: В XXI век на летающем крыле?

Разрабатываемая машина, фигурирующая пока под кодом Pal-v, является гибридом вертолета и трехколесного автомобиля. Для подъема в воздух и полета у нее сверху выдвигается пропеллер, а сзади - стабилизатор. Аппарат будет снабжен роторным двигателем мощностью 213 лошадиных сил. Как по земле, так и по воздуху он сможет передвигаться со скоростью до 200 километров в час. Для взлета Pal-v понадобится пространство в 50 метров, а для посадки - около 5 метров, поскольку приземляться машина сможет вертикально.

Баккер обещает, что первый летающий автомобиль будет готов уже через два года. Создание прототипа обойдется в 6 миллионов евро. В 2012 году первая такая машина поступит на рынок. Ее продажная стоимость поначалу будет от ста до двухсот тысяч евро. Затем она постепенно снизится до 30-35 тысяч евро - цены автомобиля среднего класса. Баккер считает, что первыми возможными покупателями станут полиция и другие службы оказания помощи населению и только потом бизнесмены.

"Мы будет сначала поставлять только службам оказания помощи. Для новой машины будет плохо, если в начале ее эксплуатации начнут поступать сообщения о пьяных водителях и людей, которые хотят произвести впечатление на друзей и подружек", - говорит Баккер, передает РИА «Новости».

Обсудить