Россия-Англия: террористы хотели превратить поединок в "матч смерти"

"Исламское государство" планировало теракт на матче России и Англии во время ЧЕ-2016

Информация о готовящихся терактах  в Марселе в день матча между сборными Англии и России в рамках чемпионата Европы была обнаружена правоохранительными органами  в ноутбуке организатора теракта в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама.

По данным британского издания The Sun, спецслужбы Великобритании и Франции выяснили, что террористы ИГИЛ(запрещена в РФ) планировали атаку на Марсель с использованием беспилотников с боевыми отравляющими веществами, смертников и террористов, вооруженных автоматами Калашникова.

По утверждению британской газеты, атака может произойти 11 июня, когда в рамках футбольного ЧЕ сыграют сборные Англии и России.

Одной из целей террористов, согласно публикации, могут стать бары вне охраняемых фан-зон, где может скопиться большое количество британских болельщиков. "Бары полны счастливых и пьяных парней, которые являются очень легкой мишенью. Мы работаем очень плотно с французскими коллегами", - заявил изданию источник в спецслужбах Великобритании.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 22 марта в международном аэропорту Брюсселя прогремело два взрыва. Чуть позже появились первые сообщения и о взрыве в метрополитене бельгийской столицы. ЧП произошло у станции "Мальбек" возле здания Европарламента. После этих терактов террориста Салаха Абдеслама, которого считают организатором атаки на Париж 13 ноября прошлого года, передали из Бельгии во Францию, где ему были предъявлены соответствующие обвинения.

Абдеслама задержали 18 марта этого года в ходе полицейской спецоперации в коммуне Форе в Брюсселе. В перестрелке с правоохранителями он был ранен. Через четыре дня после этого несколько терактов произошло уже в бельгийской столице.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить