Сергей ГОНЧАРОВ: спецслужбы не в силах предотвратить то, что произошло в Лондоне

В Лондоне произошел теракт. Сперва в толпу въехал автомобиль, затем неизвестный ранил ножом полицейского, после чего был ликвидирован. Погибли два человека, пострадали больше 19. Все это случилось прямо в центре города, на Вестминстерском мосту в годовщину трагических событий в Брюсселе.

В это время в здании парламента, расположенном неподалеку, проходило заседание, на котором присутствовала британский премьер Тереза Мэй. После теракта здание оцепили.

Позже в Сеть попало фото предполагаемого террориста. Его сняли вместе с полицейским, который и ликвидировал преступника. Сообщается, что это человек "неевропейской внешности".

Случившееся в Лондоне "Правде.Ру" прокомментировал Сергей Гончаров, президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

— Отвечать за содеянное придется Европе и Америке? То, что расстрел у парламента произошел, это же неслучайно?

— Я хотел бы здесь констатировать факт: то, что произошло сегодня в Лондоне — это конечно, трагедия, но надо заметить, что отчетливо вырисовывается цепь трагедий в европейских странах. Давайте вспомним Германию, давайте вспомним Ниццу, теперь Лондон. И все это происходит в тех местах, где находится больше всех туристов, которые приезжают познакомиться с частью этих государств и столиц в частности. Это уже определенная тактика, которую выработали бандиты, и они пока имеют, к большому сожалению, успех. Спецслужбы не могут пока предотвратить то, что произошло сегодня в Лондоне, и это уже вызывает огромные опасения.

— А с чем связан инцидент, уже есть информация?

— Мне трудно сказать, информация противоречивая… Многие комментируют, что это связано с выходом Великобритании из Европейского союза, другие — с проблемами в парламенте, но, думаю, что это мало чем объяснимо, какие тут мотивы, которые могли бы повлиять. Очевидно, что это бандиты и террористы в очередной раз объявили войну мирным людям.

— Мы сможем сейчас успешнее, чем Западная Европа, реагировать на подобное?

— Я не знаю, можно ли тут придумать всегда действенную тактику... Но давайте будем говорить откровенно. К моему удовольствию, Россия пока единственная страна мира, которая более-менее спокойно себя чувствует. Я думаю, это заслуга наших спецслужб. Но в любом случае я уверен, что наши спецслужбы не расслабляются, и они анализируют и отслеживают ту обстановку, которая есть, как я уже говорил, сопутствующие события в тех странах, где были эти трагедии. И делает необходимые выводы, конечно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить