В Кабуле произошел теракт

У здания суда в Кабуле подорвался смертник

В столице Афганистана Кабуле произошел теракт рядом со зданием Верховного суда. Число жертв растет с каждым часом. По последним данным, погибли 20 человек, еще 48 получили травмы.

Как передает агентство Франс Пресс, представитель суда сообщил, что террорист-смертник подорвался на парковке здания, когда сотрудники ВС садились в автобус после окончания рабочего дня.

На месте происшествия находятся машины скорой помощи.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Напомним, ранее в российском МИДе выразили обеспокоенность в связи с ростом "боевой и террористической активности вооруженной оппозиции". "Особую тревогу вызывает распространение влияния группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ — ред.), ее стремление поглотить другие формирования вооруженной оппозиции", — отметили в ведомстве.

В министерстве иностранных дел РФ сообщили, что глава ведомства Сергей Лавров во вторник, 7 февраля, проведет переговоры со своим коллегой из Афганистана Салахуддином Раббани, который в это время будет находиться в Москве с рабочим визитом.

"Готовы содействовать продвижению процесса национального примирения в Афганистане в рамках региональных консультаций по афганской проблематике. Видим их основной целью начало конструктивного диалога между Кабулом и талибами", — говорится на сайте МИД РФ.

Москва также рассчитывает, что Кабул подключится к практической деятельности Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел РФ, приуроченном к предстоящему визиту в Россию главы МИД Афганистана.

"Подтверждаем неизменную поддержку линии Кабула на развитие сотрудничества с ШОС. С учетом возрастающего значения вопросов региональной безопасности в повестке дня Организации рассчитываем на подключение афганских партнеров к практической деятельности ее Региональной антитеррористической структуры", — говорится в комментарии МИД РФ.

Напомним, в январе в Кабуле произошел двойной теракт у здания парламента страны. Сначала террорист-смертник привел в действие бомбу, закрепленную у него на поясе. А когда на место происшествия приехали полицейские и представители служб безопасности, на воздух взлетел заминированный автомобиль.

Ответственность за нападение тогда взяло на себя радикальное движение "Талибан", заявив, что их целью был микроавтобус, перевозивший правительственных госслужащих.

Обсудить