Британский трейдер признался в мошенничестве на десятки миллионов фунтов и сбежал

Глава трейдинговой фирмы JL Trading Джо Льюис, задолжавший своим инвесторам десятки миллионов фунтов стерлингов, исчез после визита в полицию, сообщает Financial Times.

Льюис вел корреспонденцию со своими клиентами вплоть до начала декабря. В ноябре он сообщил о проблемах с задолженностью нью-йоркского брокера перед компанией в размере $260 млн, вследствие чего перед инвесторами образовалась задолженность в сумме $197 млн.

Затем, 3 декабря, он признался, что компания не осуществляла операции с валютой с 2009 года, причем этот факт директор скрывал и от своих сотрудников. В том же письме он объявил о прекращении деятельности фирмы.

Через два дня трейдер написал еще одно письмо, в котором сообщил, что не станет скрываться и сделает все возможное, чтобы смягчить потери клиентов. На следующий день он явился в полицию города Хамберсайд, расположенного на севере Англии в устье реки Трент. "В субботу, 6 декабря, 59-летний уроженец графства Йоркшир добровольно помогал полиции в расследовании дела о мошенничестве", — говорится в заявлении полиции. Когда он покинул полицейский участок, решение о его аресте еще не было принято.

По словам инвесторов JL Trading, компания принимала средства клиентов, обещая инвестировать их в операции с валютой, вплоть до апреля текущего года, и высылала ежемесячные уведомления о результатах торгов по сентябрь включительно.

Брокер, сотрудничавший с фирмой Льюиса в течение шести лет, на условиях анонимности сообщил, что, по его мнению, на признание в мошенничестве директора подтолкнуло намерение брокера связаться с нью-йоркской фирмой, которая якобы задолжала денег JL Trading. "Он признался, когда понял, что мы вскоре узнаем всю правду, — отметил источник. — Скорее всего, он предпочел признаться сам, а не быть обвиненным".

По словам трейдера, компания неоднократно совершала выплаты в пользу клиентов, что поддерживало ее репутацию. "Общие потери, скорее всего, составляют порядка 30 млн фунтов, а не 130 млн фунтов, о которых говорят некоторые", — добавил он.

Читайте также:

"Антикризисные" меры, или Скупи все барахло

Apple оказалась менее прозрачна, чем…

Энергокомпании: инвентаризация перед приватизацией

Европа обнищала: назад к "буржуйке"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить