Депутаты Госдумы единодушно отдали Митрофанова под уголовный суд

Госдума лишила неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова и дала согласие на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

За это решение проголосовали 431 депутат, 0 были против и 1 воздержался.

Представление Генпрокуратуры о снятии депутатского иммунитета с главы комитета нижней палаты по информационной политике Митрофанова (формально входит во фракцию "Справедливой России") поступило в Госдуму в конце мая.

Ранее сообщалось,  что Следственный комитет России направил запрос в Генеральную прокуратуру о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве. Как утверждала газета "Известия", Митрофанов "попал в криминальный скандал в мае 2013 года". "По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали $200 тыс. у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде номер 9", - сообщалает ИТАР ТАСС со ссылкой на "Известия".

Позже официальный представитель СК РФ Владимир Маркин пояснил, что в случае с Митрофановым речь идет о покушении на мошенничество, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении предпринимателя. 

Читайте также: Группа экстрасенсов обманула 400 россиян на 200 млн рублей

Пойманы аферисты, распродававшие квартиры минобороны

Все пластиковые карты россиян снабдят чипами для защиты от мошенников

Дружба дружбой, а денежки под расписку

Афера на вере: миллионы за фальшивые надежды

 

 

 

Обсудить