10 вербовщиков в "Исламское государство" задержаны в Москве

10 азиатов задержаны в Москве по подозрению в причастности к ИГ

Группа приезжих из Центральной Азии  задержана столичной полицией по подозрению в причастности к террористической организации. 

В настоящее время проверяется возможная связь задержанных с радикальными исламскими группировками, запрещенными на территории России, в том числе, к "Исламскому государству", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.  По имеющейся оперативной информации, в московском регионе накануне было задержано более десяти человек, приехавших ранее из стран Центральной Азии, в том числе, Таджикистана.

Двое мигрантов были задержаны в торговом центре "Дубровка" на юго-востоке столицы.  Задержанные подозреваются в занятиях вербовкой в ряды ИГ и других террористических организаций.

Напомним, ранее Роскомнадзор заблокировал около 1000 сайтов, занимающихся распространением идеологии ИГ и вербовкой в его ряды. Некоторые ресурсы действовали, изображая туристические агентства, предлагающие поездки в Сирию. 

По мнению Шарбатулло Содикова, эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО,  в последнее время, помимо ИГ, значительно активизировалось движение "Талибан", действующее на территории Афганистана. Талибы усилили свою пропаганду и вербовку новых членов и предпринимают усилия по распространению своей идеологии в странах Средней Азии. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить