Глава французской разведки: Нам стало известно о планах ИГИЛ

Глава французской внутренней разведки Патрик Кальвар заявил, что боевики "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена в РФ) готовятся устроить серию терактов во время чемпионата Европы по футболу, сообщает Reuters.

В ходе своего выступления перед депутатами Кальвар заявил: «Мы знаем, что ИГ планирует новые атаки, и Франция - в числе основных целей». По словам чиновника, боевики намерены изменить тактику: они собираются «снова и снова закладывать взрывные устройства в местах массового скопления людей, чтобы создать в обществе атмосферу паники».

Отмечалось, что на данный момент в ИГ завербованы 645 французских граждан или людей, имеющих вид на жительство в стране. 400 из них воюют на стороне джихадистов с оружием в руках.

Чемпионат Европы по футболу 2016 года (сокращенно - Евро-2016) начинается 10 июня и будет длиться месяц. Будут задействованы 10 французских стадионов. Матчи должны посетить около 2,5 миллионов зрителей.

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. В результате терактов погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня