Казнить нельзя помиловать. ООН запуталась в знаках препинания

ООН дает зеленый свет терроризму?

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни, в том числе и в отношении осужденных за терроризм, объяснив это тем, что высшая мера наказания не приводит к снижению уровня преступности.

"Существуют давние споры о том, приводит ли запрет на применение смертной казни к снижению уровня преступности. То, что эта позиция озвучена руководителем ООН, очень индикативно. Это отражает ту трансформацию, которая произошла с организацией с момента ее возникновения. Изначально существовал консенсус мировой общественности в том, что ничего подобное, как нацизм, не должно повториться. Был и Нюрнбергский процесс, который приговорил к смертной казни нацистских лидеров. Тогда считалось, что смертная казнь в отношении неких преступлений против человечности необходима", — рассказал Pravda.Ru заместитель генерального директора Центра научной политической мысли и идеологии, доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян.

По словам эксперта Pravda.Ru, сегодня мы наблюдаем то, что радикальный терроризм бросает вызов всему человечеству, а позиция ООН совершенно изменилась с момента окончания Второй мировой войны.

"Теперь ООН занимает позицию толерантности. А мы видим, к чему привела европейская идеология толерантности: Европа стала мишенью для возможных террористических атак. Толерантность — это терпимость. Возникает вопрос: а можно ли быть терпимым в отношении зла? С ним должна вестись непримиримая борьба, а выходя на идеологию толерантности, зла вообще не существует. Это мне представляется очень опасной тенденцией, которая выхолащивает жесткое понимание, что есть добро и зло. Такая позиция приводит к увеличению террористической угрозы и, по большому счету, ведет к ценностной эрозии мирового сообщества", - считает Вардан Багдасарян.

Однако директор Национального антикриминального и антитеррористического фонда Виктор Куликов считает, что смертная казнь для террористов — высшая мера благоденствия, так как они верят во встречу с Аллахом.

По мнению собеседника Pravda.Ru, такое наказание может быть эффективным в борьбе с терроризмом в отношении молодых людей, которые вовлекаются в эту систему.

"Их вербуют и привлекают на сторону террористов. Им внушают четкое понимание того, что они меняют свою жизнь на смерть. Поэтому разъяснительную работу необходимо проводить, но отказываться от смертной казни не стоит", — считает Виктор Куликов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить